Play Station 4, возможно, будет использовать DRM.


Автор: beslan
Источник: Игры
Дата публикации: 30-05-2013 11:05

Новые подробности PS4В то время как компания Sony уже подтвердила, что приставка PlayStation 4 позволит потребителям использовать игры, приобретенные на вторичном рынке, появилась обрывочная информация о том, что консоль будет использовать технические средства защиты авторских прав. Пока без ответа остается вопрос о необходимости игрокам оплачивать дополнительные сборы для того, чтобы активировать игры, ранее принадлежащие другим геймерам.

Джефф Кейли, телеведущий программы GameTrailers считает, что Sony может последовать примеру Microsoft и рассматривать DRM(Digital Rights Management)-системы для подержанных игр необходимым дополнением нового поколения консолей, к которым относятся Xbox One и Play Station 4.

«Я думаю, что компанию Sony долго рассматривали в качестве белого рыцаря так далеко, который не собирается ограничивать использование подержанных игр. Основываясь на некоторых последних данных, я думаю, что это не совсем так. Я не вижу, что производителям одной системы интересно делать то, к чему не готовы, производители другой. Не думаю, что одна корпорация, внезапно, будет щедрей и лояльнее, чем другая », - сказал он в ходе открытия конференции Microsoft Press.

Комментарии телеведущего прозвучали на фоне отсутствия информации от Sony, которая пока официально не представила деталей о том, как подержанные игры будут воспроизводиться на Play Station 4. Джефф Кейли не ожидает радикально отличия подхода японской корпорации от принятого ее крупнейшим конкурентом Microsoft для своей консоли Xbox One.

В феврале этого года вице-президент Sony Worldwide Studios Майкл Денни сказал, что его компания будет, дословно, «делать правильные вещи» с подержанными играми и возможностью использовать их на Play Station 4. «Это массово важный вопрос, и, конечно, мы будем делать правильные вещи», - заявил Денни.

Тем временем, на геймерских форумах поднимается волна негодования, а также появляются призывы к началу массовой информационной кампании, направленной на то, чтобы вынудить Sony пойти на уступки игровому сообществу.

Начальник отдела маркетинга оборудования Sony, Джон Коллер на это уверениями в том, что игроки чрезвычайно важны для компании и к их мнению прислушиваются: «Пожалуйста, знайте, мы слышим вас».

Однако, несмотря на это, официальной информации так и не последовало. Популярный портал GameSpot связался с пресс-службой Sony для получения разъяснений относительно использования DRM для игр на Play Station 4, но получил лишь скупой отзыв: «Мы не комментируем слухи и спекуляции».

Новые игры
Популярные игры

Все лучшие Флеш игры на одном сайте!
2010-2017