Новая игра 7 Grand Steps – отличный пример совмещения классической механики настольных игр и чистой фантазии


Автор: beslan
Источник: Игры
Дата публикации: 09-06-2013 12:44

Новый взгляд на классические игры

7 Grand Steps не только дает увлекательную историю, но и делает процесс игры невероятно простым. Механика игры во многом сложнее большинства настольных игр, и у 7 Grand Steps есть свои минусы, но в то же время она пробуждает то самое желание, которое лучше всего описывается сакраментальным «может еще разок?».

И хотя на первый взгляд 7 Grand Steps выглядит и ощущается как просто хорошая настольная игра, по существу она представляет собой уникальный микс классической «настолки», симулирования семейных ситуаций и создаваемой игроками истории с примесью Sid Meyer's Civilisation.

Игровой процесс основан на движении персонажа по сегментированному кругу, используя разнообразные жетоны. Символынаэтихжетонахолицетворяютразличныеспособности.

Круг, по которому движется фигурка героя, вращается с каждым ходом, и поэтому если не расходовать жетоны для движения вперед, можно легко быть съеденным каким-нибудь крокодилом. Механика проста – двигайся или умри (напоминает чем-то Лабиринт в «Хрониках Амбера» Роджера Желязны). Но изюминка игры не в одном могучем и непобедимом герое, а в целом роду.

Практически все время под контролем находятся две фигурки – член семьи и его вторая половинка. Когда они оказываются на одной клетке, у них есть шанс зачать дитя. В процессе его воспитания новоиспеченные родители могут тратить жетоны для его обучения, чтобы лучше подготовить его к взрослой жизни. Это крайне необходимо, ибо персонажи стареют и умирают вне контроля игрока, и тогда дитя занимает его место. Если ребенок во время обучения получал в основном жетоны алфавита, будучи взрослым, он, вероятнее всего, будет производить такие же жетоны, которыми впоследствии сможет воспитать уже своего ребенка. Очки легенд, получаемые в процессе игры, продвигают тебя по истории в одном из трех направлений – героическом, социальном или исследовательском.

К сожалению, 7 Grand Steps не может определиться с жанром – она пытается одновременно быть игрой, в которой нужно выиграть, и игрой, суть которой в том, чтобы поведать историю. Кроме того, многие игровые ситуации выглядят банальной случайностью, и мало зависят от решений, принимаемых игроком. Приняв неочевидное неправильное решение, игроку не дается шанс переиграть его, и вся семья, которой он играет, погибает. Это очень разочаровывает, особенно если речь идет не о намеренном риске, а о действиях, когда не совсем ясно, какой твой шаг приведет к победе или гибели.

Но даже со всеми разочарованиями, 7 Grand Steps являет собой великолепный образец игры, которая позволяет игроку рассказать свою уникальную историю, основанную на принятых им решениях.

Новые игры
Популярные игры

Все лучшие Флеш игры на одном сайте!
2010-2017