Kraven Manor - новый инди-хоррор от группы талантливых студентов


Автор: beslan
Источник: Игры
Дата публикации: 09-06-2013 11:34

kraven-rol.jpgЧто ж, начнем. Как и любая современная игра, от невыносимого треша до игр ААА-класса, эта нас встречает ставшей уже привычной учебкой - "нажми W, чтобы пойти вперед", "дерни мышкой, чтобы повернуться" и так далее в том же духе.

В главном зале поместья, чьи секреты придется изучать, стоит огромный стол. Забегая вперед, скажу что это и есть основная головоломка игры - в процессе блуждания по особняку Уильяма Крейвена тебе придется собирать миниатюрные модели его комнат и залов, которые впоследствии ты сможешь совместить на том самом столе, и то, как именно ты это сделаешь, сформирует новый облик поместья и, возможно, откроет тебе доступ к новым локациям и головоломкам.

Головоломки в Kraven Manor достаточно разнообразны, но при этом интуитивны - тут нет откровенной нелогичности задания и исходных данных, свойственной таким квестам, как, например, играм серии Nancy Drew. Это больше похоже на StillLife или Scratches - как по загадкам, так и по настроению.

Если говорить о хорроре в игре, то многие моменты скроены при помощи достаточно грубых "бу-эффектов". Некоторые комнаты совершенно не освещены, и единственный вариант хоть что-то в них увидеть, это использовать фонарик. Он выхватит из очень небольшой круг посреди экрана, оставив остальной мир в непроглядной тьме. Должен заметить, что именно в той самой тьме чаще всего начинают твориться непотребства - местный барабашка вдруг начинает двигать мебель или что-то неразборчиво шептать, явно вдохновляясь Scratches. Нередко придется испугаться только оттого, что в полной тьме фонарик вдруг "неожиданно" погаснет, а вокруг начнут раздаваться неприятные пугающие звуки.

В целом и общем игра впечатляет. Оригинальная задумка, грубый, но все еще эффективный хоррор, и множество интересных загадок. Правда, созданная группой студентов игра рассчитана всего на 60 минут прохождения для завершения сюжета. Можно, конечно, внимательно почитать все книги вокруг, но это не продлит удовольствие от игры. Впрочем, разработчики обещают, что продолжат работать над Kraven Manor, так что в ближайшее время, вероятно, игра разрастется новыми локациями или дополнительными концовками.

Новые игры
Популярные игры

Все лучшие Флеш игры на одном сайте!
2010-2017