Кэм Робинсон анализирует влияние видеоигр на реальные навыки стрельбы


Автор: beslan
Источник: Игры
Дата публикации: 30-09-2013 11:14

Навыки стрельбы

В новом выпуске программы Reality Check Кэм Робинсон решил прокомментировать релиз одного из самых популярных шутеров, Grand Theft Auto V, задавшись вопросом о том, могут ли GTAV и подобные игры, в которых делается акцент на перестрелках, научить человека убивать. В прошлом году в журнале Communication Research была опубликована статья Джоди Л. Витакера и Брэда Дж. Башмана «“Бах, в голову!”: влияние видеоигр и типа контроллера на цель и повышение точности стрельбы», в которой поднимался именно этот вопрос.

В исследовании приняли участие около 150 студентов колледжа, которых разделили на 5 групп, которые заполнили анкеты, в которых они указали, в какие шутеры они любят играть и сколько времени они им уделяют. Первая группа играла в Resident Evil 4, причём исследователи попросили студентов стрелять зомби в голову. Вторая группа тоже играла в эту игру, но использовала контроллер в виде пистолета, а третья и четвёртая группы просто тренировались стрелять в мишень, причём одна из них использовала обычный контроллер, а другая – пистолетный. Пятая группа просто играла в игру, никак не связанную с насилием. Результаты показали, что игроки, которые использовали контроллер в форме пистолета в Resident Evil 4, превзошли на 99 % представителей других групп по попаданиям в голову манекена. Они также были на 33 % более точными, стреляя в другие части тела мишени. Большей точностью также отличались и те, кто чаще играл в подобного рода видеоигры. Тем не менее, игроки, которые работали с круглой мишенью с разными типами контроллеров, показали одинаковый уровень точности.

Робинсон объясняет это понятием механического переноса навыков и теорией идентичных элементов, которая предполагает, что чем больше идентичных элементов между двумя задачами, тем лучше переносятся навыки. Убивая зомби в Resident Evil 4, игроки улучшают свои навыки, но Робинсон отмечает, что хотя самые популярные шутеры, такие как Call of Duty, Grand Theft Auto и Battlefield, поддерживают пистолетные контроллеры, это отличается от стрельбы из настоящего оружия. В статье «Как армия использует видеоигры, чтобы подготовить солдат к войне» Стивен Бейон объясняет, что людей, игравших в видеоигры, очень сложно научить базовым навыкам стрельбы, поскольку важно не только прицелиться, но занять устойчивую позицию, контролировать своё дыхание и учитывать отдачу от выстрела.

Напоследок Робинсон отмечает, что предположение о том, что, поиграв полчаса в Call of Duty, человек станет лучше стрелять, продолжает оставаться неубедительным. Вместе с тем, он советует обратить внимание на более серьёзные исследования, в которых обсуждается влияние шутеров на психологию игрока.

 

Новые игры
Популярные игры

Все лучшие Флеш игры на одном сайте!
2010-2017