Бесконечные истории в видеоиграх: от экозагадок Мидгара до сумеречного лимбо


Автор: beslan
Источник: Игры
Дата публикации: 28-05-2013 14:27

СтранствиеПосле той волны обсуждений, которую спровоцировала стимпанк-игра BioShock Infinite (2013), всё чаще стали вспоминать истории с открытой концовкой, ставшие альтернативой виртуальным странствиям, ориентированным на достижение конечной цели. На страницах Gamespot известный блоггер Tom cat 01 попробовал вспомнить некоторые из них.

  • Литературным примером структуры, в которой завершение сюжетной линии происходит постфактум, стала Бесконечная шутка Дэвида Фостера Уоллеса, а среди видеоигр – Final Fantasy VII (1997), в самом конце которой Холи становится судьёй человечества. Финальное решение Холи остаётся неизвестным – игроки видят руины Мидгара и слышат детский смех за кадром, но концовка оставляет больше вопросов, чем ответов. К сожалению, команда Square Enix решила ответить на этот вопрос в сиквелах.
  • Разработчики из Team Ico решили выстроить сюжет на игре полутеней – их игра Shadow of the Colossus (2005) оставляет открытой не только развязку, но и не даёт ответов по поводу истории персонажей – мы так и не узнаём, кто такой Вандер, как погибла Моно и что из себя представляет Дормин. Колоссы давно уже стали частью пейзажа, поэтому миссия лорда Эмона, который стремится остановить Вандера, начинает казаться куда благороднее цели главного героя. Хаотичная концовка игры не даёт ответа на то, окончательно ли погиб Вандер и почему мир превратился в руины. Мир Тени стал огромной тюрьмой для Дормина, а победа над колоссами могла стать проклятием, падшим на Вандера, хотя существует и множество интерпретаций, подчёркивающих то, что Вандер мог сам погубить Моно, поэтому поиски колоссов для него стали попыткой искупить свою вину.
  • Минималистский пазл-платформер Limbo (2010) от Playdead даёт нам еще меньше уверенности в том, что происходит на самом деле – главный герой, оказавшись в сумрачном лесу в окрестностях ада, отправляется на поиски сестры, но когда несколько часов спустя игра внезапно обрывается, он снова попадает в лес и видит там сестру, повернувшуюся к нему спиной. Разработчики игры уделили особое внимание чёрно-белой стилистике, но этот визуальный мини-шедевр отказывается от ключевых особенностей повествовательной структуры видеоигр – диалогов, проработанных персонажей, фигуры злодея и различных уровней. Вполне возможно, что главный герой давно уже мёртв, но забыл о собственной смерти и теперь обречён скитаться в подлунном мире в поисках последнего воспоминания о жизни.

Хотя разработчики «бесконечных» игр и отказываются от классической фигуры героя в пользу времени и мира, судьба которого оставляет нас в растерянности, если судить по продажам, любителей подобного рода игр с каждым годом становится всё больше.

Новые игры
Популярные игры

Все лучшие Флеш игры на одном сайте!
2010-2017